Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1123T, Lote # 128

Libros sobre paisajes y vistas mexicanos.
a) Castro, C. - Campillo, J. - Cumplido, I. - Lauda, L. - Rodríguez G.
México y sus Alrededores.
México: Microprotecsa / Manuel Quesada Brandi, 1961. 37 p.
Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar no. 130.
Facsimilar.
Lomo desprendido.
Encuadernado en pasta dura.
b) Moyssén, Xavier.
El México Luminoso de Rugendas.
México: Edición Privada de Cartón y Papel, 1985. 168 p.
Texto en español e inglés.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
c) Conde, Teresa del.
Raymundo Martínez.
México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1999. 253 p.
Ilustrado.
d) Núñez Rochet, Daniel.
Homenaje del Pueblo de Estado Unidos de América al Pueblo de México, en el CL Aniversario de su Independencia Nacional.
México: Talleres Heliograbados, 1960.
Engargolado.
e) Moreno, Enrique Martín.
Acuarelas de México. Beteta.
México: Litografos Unidos, 1974.
Con 3 láminas en color.
Estuche, deteriorado, lomo con faltantes y tapa desprendida.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,000-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote